Programm 2021

allfa_m bietet speziell für alleinerziehende Frauen und ihre Kinder Beratungen, Gruppen, Treffen, Kurse usw. an.
Programm allfa_m

allfabeta ist Kontakt_Netz für alleinerziehende Frauen mit Kindern mit Behinderung mit eigenen spezialisierten Angeboten.
Programm allfabeta

Eltern & Kinder
Unsere Angebote für Mütter, Eltern und Kinder sind inklusiv, integrativ, interkulturell mit dem Schwerpunkt auf die Altersgruppe von 0 bis ca. 3 Jahre.
Programm Eltern & Kinder

café glanz Treffpunkt & Veranstaltungsort
Das Café ist ein Ort der Begegnung für alle Frauen. Es ist Dreh- und Angelpunkt für die Aktivitäten und Angebote des Vereins.
Programm café glanz

Politik & Gesellschaft, Kunst & Kultur
Im café glanz treffen sich regelmäßig politische und bürgerschaftlich engagierte Frauengruppen.
Kulturelle Angebote: Ausstellungen, Lesungen, Filmabende
Programm Politik & Gesellschaft, Kunst & Kultur

Januar

MI       13.01.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      14.01.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        15.01.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       20.01.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      21.01.       11.00-12.00 Uhr      Einführung Spiel- und Bewegungsraum / Eltern & Kinder
Der Beginn der Spiel- und Bewegungsraum-Kurse ist verschoben.
DO      21.01.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        22.01.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DI        26.01.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
DI        26.01.       19.15 Uhr                  „auswildern“ Lesung / Kunst & Kultur
MI       27.01.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 Eltern & Kinder
MI       27.01.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       27.01.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       27.01.       17.30-19.00 Uhr      RaumTeilerinnen* / Politik & Gesellschaft
DO      28.01.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      28.01.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        29.01.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

Februar

MO     01.02.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
DI        02.02.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
MI       03.02.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       03.02.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       03.02.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      04.02.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      04.02.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
DO      04.02.       15.30-17.00 Uhr      Online-Vortrag „Alleinerziehend“ / Eltern & Kinder
FR        05.02.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       06.02.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
DI        09.02.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
DI        09.02.       12.00-13-30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
MI       10.02.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       10.02.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       10.02.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      11.02.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      11.02.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
DO      11.02.       18.00-19.30 Uhr      ALG II für Aufstockerinnen / Politik & Gesellschaft
FR        12.02.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        12.02.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
MI       17.02.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       17.02.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       17.02.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      18.02.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        19.02.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DI        23.02.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
MI       24.02.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       24.02.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       24.02.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      25.02.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      25.02.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
DO      25.02.       18.30 Uhr                  Omas gegen Rechts / Politik & Gesellschaft
FR        26.02.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

März

MO     01.03.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
MO     01.03.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 1 / allfa_m
DI        02.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
DI        02.03.       18.30-20.30 Uhr      Themenabend „Mein Kind zieht aus“ / allfabeta
MI       03.03.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       03.03.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       03.03.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern und Kinder
DO      04.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      04.03.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        05.03.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MO     08.03.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 1 / allfa_m
DI        09.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
MI       10.03.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       10.03.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       10.03.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      11.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      11.03.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        12.03.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        12.03.       17.30-19.00 Uhr      Workshop „Gemeinsam stark“ / allfa_m u. allfabeta
SA       13.03.       15.00-18.00 Uhr      Workshop „Gemeinsam stark“ / allfa_m u. allfabeta
MO     15.03.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 1 / allfa_m
DI        16.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
DI        16.03.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
MI       17.03.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       17.03.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       17.03.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      18.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      18.03.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        19.03.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        19.03.       19.00-21.00 Uhr      R. Dienersberger „BALANCE“ Vernissage / Kunst & Kultur
SA       20.03.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
MO     22.03.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 1 / allfa_m
DI        23.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
MI       24.03.       09.30-16.30 Uhr      Geburtsvorbereitung und Fit für’s Baby / Eltern & Kinder
MI       24.03.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       24.03.       17.30-19.00 Uhr      RaumTeilerinnen* / Politik & Gesellschaft
DO      25.03.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      25.03.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        26.03.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        26.03.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
SA       27.03.       15.00-18.00 Uhr      Workshop „Gemeinsam stark“ / allfa_m u. allfabeta
MI       31.03.    14.30-16.30 Uhr        Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

April

DO      01.04.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
MI       07.04.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      08.04.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        09.04.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       10.04.       10.00-15.30 Uhr      Podcasts erstellen Workshop / Kunst & Kultur
MO     12.04.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
DI        13.04.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 1 / Eltern & Kinder
MI       14.04.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 2 / Eltern & Kinder
MI       14.04.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 3 / Eltern & Kinder
MI       14.04.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      15.04.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 4 / Eltern & Kinder
DO      15.04.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        16.04.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        16.04.       16.30-18.00 Uhr      Poetin des Alltags Workshop / Kunst & Kultur
SA       17.04.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
DI        20.04.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
DI        20.04.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       21.04.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        23.04.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      22.04.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        23.04.       16.30-18.00 Uhr      Poetin des Alltags Workshop / Kunst & Kultur
SA       24.04.       09.30-16.30 Uhr      Geburtsvorbereitung und Fit für’s Baby / Eltern & Kinder
MO     26.04.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 2 / allfa_m
DI        27.04.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       28.04.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      29.04.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        30.04.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        30.04.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
FR        30.04.       16.30-18.00 Uhr      Poetin des Alltags Workshop / Kunst & Kultur

Mai

MO     03.05.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 2 / allfa_m
DI        04.05.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       05.05.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      06.05.       11.00-12.00 Uhr      Einführung Spiel- und Bewegungsraum / Eltern & Kinder
DO      06.05.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        07.05.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        07.05.       16.30-18.00 Uhr      Poetin des Alltags Workshop / Kunst & Kultur
SA       08.05.       12.00-18.00 Uhr      allfabeta – Ausflug / allfabeta
MO     10.05.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 2 / allfa_m
DI        11.05.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       12.05.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       12.05.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       12.05.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        14.05.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        14.05.       16.30-18.00 Uhr      Poetin des Alltags Workshop / Kunst & Kultur
MO     17.05.       18.00-19.30 Uhr      Yoga – Kurs 2 / allfa_m
DI        18.05.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
DI        18.05.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       19.05.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       19.05.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       19.05.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       19.05.       17.30-19.00 Uhr      RaumTeilerinnen* / Politik & Gesellschaft
DO      20.05.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      20.05.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        21.05.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        21.05.       19.00-21.00 Uhr      C. Eminger „Anderwelten III“ Vernissage / Kunst & Kultur
MI       26.05.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      27.05.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        28.05.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

Juni

MI       02.06.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        04.06.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MO     07.06.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
DI        08.06.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       09.06.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       09.06.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       09.06.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      10.06.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      10.06.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        11.06.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DI        15.06.       10.30-11.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
DI        15.06.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       16.06.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       16.06.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       16.06.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      17.06.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      17.06.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        18.06.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        18.06.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
SA       19.06.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
DI        22.06.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       23.06.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       23.06.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       23.06.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      24.06.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      24.06.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        25.06.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        25.06.       16.00-18.00 Uhr      Ausflug – kleine Auszeit / allfa_m
MI       30.06.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       30.06.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       30.06.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

Juli

DO      01.07.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      01.07.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        02.07.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MO     05.07.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
MI       07.07.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       07.07.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       07.07.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      08.07.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      08.07.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        09.07.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        09.07.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
SA       10.07.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
MI       14.07.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       14.07.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       14.07.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      15.07.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      15.07.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        16.07.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       17.07.       09.30-18.00 Uhr      Zukunftswerkstatt / siaf e. V.
DI        20.07.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
MI       21.07.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 5 / Eltern & Kinder
MI       21.07.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 6 / Eltern & Kinder
MI       21.07.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      22.07.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      22.07.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        23.07.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        23.07.       19.00-21.00 Uhr      F. Kexel „Farbenrausch“ Vernissage / Kunst & Kultur
MI       28.07.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       28.07.       17.30-19.00 Uhr      RaumTeilerinnen* / Politik & Gesellschaft
DO      29.07.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 7 / Eltern & Kinder
DO      29.07.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        30.07.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

August

MO-DO                02.08.-05.08.21       Seminar „Sommer am Chiemsee“ / allfabeta
MI       04.08.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      05.08.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern und Kinder
FR        06.08.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       11.08.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      12.08.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        13.08.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

September

MI       08.09.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      09.09.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        10.09.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MO     13.09.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
MI       15.09.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      16.09.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        17.09.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DI        21.09.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       22.09.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      23.09.       11.00-12.00 Uhr      Einführung Spiel- und Bewegungsraum / Eltern & Kinder
DO      23.09.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        24.09.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
FR        24.09.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       25.09.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
DI        28.09.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       29.09.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       29.09.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       29.09.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       29.09.       17.30-19.00 Uhr      RaumTeilerinnen* / Politik & Gesellschaft
DO      30.09.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      30.09.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder

Oktober

FR        01.10.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        01.10.       16.00-18.00 Uhr      Ausflug – kleine Auszeit / allfa_m
SA       02.10.       09.30-16.30 Uhr      Geburtsvorbereitung und Fit für’s Baby / Eltern & Kinder   
MO     04.10.       18.00-19.30 Uhr      Qigong / allfa_m
DI        05.10.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       06.10.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       06.10.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       06.10.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      07.10.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      07.10.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        08.10.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MO     11.10.       18.00-19.30 Uhr      Qigong / allfa_m
DI        12.10.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       13.10.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       13.10.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       13.10.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      14.10.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      14.10.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        15.10.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        15.10.       19.00-21.00 Uhr      C. Entner „Anima – Farben u. Formen“  Vernissage / Kunst
MO     18.10.       18.00-19.30 Uhr      Qigong / allfa_m
DI        19.10.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
DI        19.10.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       20.10.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       20.10.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       20.10.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      21.10.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      21.10.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        22.10.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       23.10.       14.00-17.30 Uhr      allfabeta-Treff Spezial / allfabeta
MO     25.10.       18.00-19.30 Uhr      Qigong / allfa_m
DI        26.10.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       27.10.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 Eltern & Kinder
MI       27.10.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       27.10.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      28.10.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      28.10.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        29.10.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder

November

MI       03.11.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       03.11.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      04.11.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      04.11.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        05.11.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MO     08.11.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
DI        09.11.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       10.11.       09.30-16.30 Uhr      Geburtsvorbereitung und Fit für’s Baby / Eltern & Kinder
MI       10.11.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      11.11.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      11.11.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
DO      11.11.       18.30 Uhr                  Die interkulturelle Familie / Politik & Gesellschaft
FR        12.11.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        12.11.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
MO     15.11.       18.30-20.30 Uhr      Themenabend „Meine Vorsorgemappe“ / allfabeta
DI        16.11.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
DI        16.11.       17.45-18.30 Uhr      Sing mit – COMADRES Chor / Kunst & Kultur
MI       17.11.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       17.11.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       17.11.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      18.11.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
DO      18.11.       19.30 Uhr                  „Wüstenblume“ Filmabend / Kunst & Kultur
FR        19.11.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       20.11.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
MI       24.11.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       24.11.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       24.11.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      25.11.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      25.11.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        26.11.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
SA       27.11.       10.00-17.00 Uhr      Workshop „Spür deine Stimme“ / allfa_m u. allfabeta
SO       28.11.       10.00-15.00 Uhr      Workshop „Spür deine Stimme“ / allfa_m u. allfabeta

Dezember

MI       01.12.       09.45-10.45 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 8 / Eltern & Kinder
MI       01.12.       11.00-12.00 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 9 / Eltern & Kinder
MI       01.12..      14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
MI       01.12.       17.30-19.00 Uhr      RaumTeilerinnen* / Politik & Gesellschaft
DO      02.12.       10.30-11.30 Uhr      Spiel- und Bewegungsraum Kurs 10 / Eltern & Kinder
DO      02.12.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        03.12.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        03.12.       10.00-12.00 Uhr      Frühstückstreffen / allfa_m
MO     06.12.       16.00-18.00 Uhr      Nikolausfeier / Eltern & Kinder
MO     06.12.       16.00-18.00 Uhr      Montagstreff / allfa_m
MI       08.12.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      09.12.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        10.12.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
FR        10.12.       19.00-21.00 Uhr      M. Thüringer „Facetten d. Weiblichkeit“ Vernissage / Kunst
SA       11.12.       14.30-17.00 Uhr      allfabeta-Samstagstreff / allfabeta
DI        14.12.       12.00-13.30 Uhr      mam_mut Spielraum / Eltern & Kinder
MI       15.12.       14.30-16.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder
DO      16.12.       14.30-16.30 Uhr      Café mit offenem Kinderzimmer / Eltern & Kinder
FR        17.12.       10.00-12.30 Uhr      Vorkindergartengruppe / Eltern & Kinder


Teilnahmebedingungen für unsere Kurse und Gruppen
Anmeldeformular für unsere Kurse und Gruppen
Anmeldeformular für unsere Workshops